Ir al contenido

Reformas en Mallorca: pisos de Palma, casas de pueblo y fincas de la sierra

Mallorca tiene 53 municipios y 960.270 habitantes, un 11,8 % más que en 2015, y seis de cada diez viven en la Badia de Palma. Una de cada tres viviendas no es residencia habitual y el ICIO va del 2 % de Manacor al 4 % de Palma y Calvià.

Pedir presupuestos gratis

Esta web es una guía: no hacemos obras ni tenemos cuadrilla. El botón abre el formulario gratuito de Habitissimo, que pasa tu petición a profesionales que trabajan en tu isla. Si lo usas, Habitissimo nos paga una comisión y a ti no te cuesta nada.

Vista aérea de Valldemossa, con casas de piedra y tejados entre bancales, en un valle de montaña
Valldemossa, entre bancales y montañas, en la Serra de Tramuntana.

¿Qué hay que hacer en casa? Elige y vamos a Mallorca

Elige lo que te pasa. Si tenemos una página con precios y consejos de ese trabajo en tu isla, te llevamos allí; si no, directo al formulario.

¿Es otra cosa? Cuéntala en el formulario general.

Seis de cada diez mallorquines viven en la Badia de Palma

La mayor parte de las obras de Mallorca se hace en cinco municipios: Palma (434.786 habitantes), Calvià, Llucmajor, Marratxí y Andratx, la agrupación que IBESTAT llama Badia de Palma. Suman 581.698 vecinos, el 61 % de la isla. Palma crece despacio, un 8,5 % desde 2015; el crecimiento fuerte está fuera: Manacor sube un 22 %, Inca un 18 % y Llucmajor un 17 %.

En conjunto, la isla pasó de 859.289 vecinos en 2015 a 960.270 en 2025. IBESTAT agrupa los 53 municipios en siete «comarques» estadísticas; no son una división legal, porque en las Illes Balears no hay comarcas reguladas por ley. Aun así, sirven para leer la isla por zonas, y en esta web tienes una página de cada una:

Comarca Habitantes 2025 Cambio desde 2015 Viviendas no principales (2021)
Badia de Palma 581.698 +9,3 % 23 %
Raiguer 80.553 +17,2 % 30 %
Nord de Mallorca 85.787 +15,4 % 43 %
Llevant 83.936 +17,9 % 44 %
Sud de Mallorca 49.946 +14,5 % 54 %
Pla de Mallorca 44.850 +20,5 % 46 %
Serra de Tramuntana 33.500 +5,2 % 38 %

La Badia de Palma no tiene página propia, pero sí sus ciudades: Palma, Calvià, Llucmajor, Marratxí y Andratx. Fuera de ella tienen página Manacor, Inca, Alcúdia, Felanitx y Sóller.

Marès, piedra en seco y hormigón: qué se reforma en cada tipo de casa

En el casco antiguo de Palma y en los pueblos de la part forana, las casas de poble tienen muros de piedra o de marès, patios y cubiertas de teja árabe. Allí el problema habitual no es el baño sino la humedad, y la primera pregunta al profesional es de dónde viene el agua; lo tienes en marès y piedra y en humedad en casas de piedra. En Palma, el 61 % de las viviendas están en edificios anteriores a 1981 (Censo 2021), frente al 37 % de Calvià: reformar un piso de Palma suele querer decir renovar instalaciones de cuarenta años o más.

En la sierra y el interior están las fincas y las possessions. Si tu casa está en suelo rústico, la regla cambia: los consells pueden ampliar la comunicación previa, pero nunca en suelo rústico protegido (art. 148.2 de la Ley 12/2017). Empieza por la guía de suelo rústico y fincas antes de contratar nada.

En la costa dominan apartamentos y chalés construidos para el turismo, donde se renuevan baños, cocinas, carpintería y climatización, y casi siempre hay comunidad de propietarios de por medio: pregunta por horarios y por el uso del ascensor.

Clima, radón y sierra: lo que fija el Código Técnico

El Código Técnico (DB HE, anejo B) pone en zona B3 a los núcleos de Baleares que están por debajo de 251 m, y en C3 a los de más altitud. En Mallorca, solo Escorca (475 m) y Valldemossa (411 m) tienen el núcleo en C3; Alaró, Bunyola, Mancor de la Vall y Puigpunyent están cerca del corte. La zona va por la altitud de la parcela, así que en la sierra un mismo término puede tener casas en una y otra.

Veinte municipios de Mallorca figuran en la zona I del radón (DB HS 6, apéndice B), la de menor exigencia: entre ellos Manacor, Felanitx, Sóller, Valldemossa y Artà. Solo afecta a obras que actúan sobre suelos y muros en contacto con el terreno, no a pintar o cambiar un baño.

La Serra de Tramuntana es Paisaje Cultural Patrimonio Mundial en 20 municipios, entre ellos Palma, Calvià, Andratx, Sóller y Pollença. La fuente no dice qué parte del término entra en cada caso. Para ti, lo útil es esto: si el edificio está catalogado o es un BIC, no vale el régimen de obras sin título ni la comunicación previa ampliada, y conviene preguntar al ayuntamiento antes de pedir presupuestos.

Cuánto cuesta reformar un piso en Mallorca

La tabla de arriba reúne las cifras con fuente que tenemos. Para un piso entero, Cronoshare da entre 24.129 y 40.779 € en Palma de Mallorca, y Habitissimo entre 24.670 y 39.420 €. Para el baño, Cronoshare da en Palma entre 2.815 y 4.758 € y en Manacor entre 2.117 y 3.578 €. De cocina no tenemos una cifra de las islas con fuente: la de referencia es la nacional, entre 4.000 y 10.000 €.

Ninguna de esas cifras sustituye a un presupuesto, porque las fuentes no dan metros cuadrados ni calidades. Pide tres presupuestos con las mismas partidas y comprueba que dicen quién pone los materiales, porque de ahí depende el IVA del 10 %.

Un ejemplo de ICIO con el mismo importe en cuatro ayuntamientos

El ICIO se calcula sobre el coste de ejecución material y cada ayuntamiento fija su tipo (máximo del 4 %, art. 102.3 del texto refundido de la Ley de Haciendas Locales). Con una obra de 38.600 €, antes de bonificaciones y sin contar la tasa de licencia:

Ayuntamiento Tipo ICIO
Manacor 2 % 772 €
Inca 3 % 1.158 €
Llucmajor 3,5 % 1.351 €
Calvià 4 % 1.544 €

Entre el más barato y el más caro hay 772 € de diferencia. Palma también cobra el 4 %, pero resta antes la mitad de la tasa urbanística que hayas pagado; está en la página de Palma.

Quién lo paga y qué desgravas

Las deducciones estatales del IRPF por eficiencia energética llegan a obras pagadas hasta el 31-12-2026 y exigen certificado antes y después. La autonómica de Illes Balears (50 % de lo invertido en renovables o ahorro de agua en la vivienda habitual, base máxima de 10.000 €) es la única que existe por obras en tu propia vivienda. Los plazos, los límites de renta y qué cuenta como obra, en IVA e IRPF de la reforma. Si tienes la casa para alquilar, mira antes vivienda turística: cambia el IVA que te cobran.

Reformar a distancia: una de cada tres viviendas no es residencia habitual

El Censo de 2021 contó 505.718 viviendas en Mallorca, de las que 342.556 eran principales. El resto, el 32 %, son viviendas no principales (vacías, secundarias o de uso turístico, sin desglose). El reparto es muy desigual: en Palma y Marratxí son el 16 %, en Inca el 24 % y en Fornalutx el 67 %, en Deià el 65 % y en Andratx el 61 %.

Donde pesan tanto, las reformas se encargan a menudo con el propietario fuera. Exige fotos del avance, pagos por certificación de obra hecha y una persona que abra la casa. A quien te prometa un plazo, que te lo ponga por escrito.

Qué datos dar al pedir presupuesto

Esta web no es una empresa de reformas: reúne datos y te lleva al formulario, desde donde profesionales de la zona pueden enviarte presupuesto. Para que te sirva, di el municipio exacto (Porto Cristo es de Manacor, Cala Ratjada de Capdepera), el tipo de vivienda, si es residencia habitual, si está catalogada y si hay comunidad. Con eso, quien te conteste sabrá qué ordenanza y qué tipo de ICIO te toca. Antes de la obra, comprueba que el presupuesto incluya la licencia o la comunicación previa que corresponda.

Precios que conviene tener a mano
TrabajoPrecioÁmbitoFuente
Reforma integral de piso (importe total, la página no da superficie)24.129 a 40.779 €Palma de MallorcaCronoshare, consultado en noviembre de 2026 (la página no da fecha)
Reforma integral de piso (importe total, la página no da superficie)28.232 a 47.712 €ManacorCronoshare, consultado en noviembre de 2026 (la página no da fecha)
Reforma integral de piso (importe total, la página no da superficie)34.936 a 59.042 €CalviàCronoshare, consultado en noviembre de 2026 (la página no da fecha)
Reforma integral de vivienda (importe total, la tabla no da superficie)24.670 a 39.420 €Palma de MallorcaHabitissimo, consultado en noviembre de 2026 (la página no da fecha)
Reforma integral de baño2.815 a 4.758 €Palma de MallorcaCronoshare, consultado en noviembre de 2026 (la página no da fecha)
Reforma integral de baño2.117 a 3.578 €ManacorCronoshare, consultado en noviembre de 2026 (la página no da fecha)
Reformar la cocina4.000 a 10.000 €EspañaCronoshare (guía de precios), enero de 2026

Rangos orientativos publicados por cada fuente; un presupuesto real depende del estado de la vivienda, del acceso y de los materiales. Cuando el ámbito dice «España», la cifra no es de las islas.

Los 53 municipios de Mallorca, comarca a comarca

Cada sillar es un municipio; el ancho crece con la raíz cuadrada de los habitantes.De menos a más viviendas no principales (vacías, secundarias o de uso turístico, Censo 2021).

¿Ya sabes lo que quieres hacer en Mallorca?

Describe la obra una vez y te llegan presupuestos de profesionales que trabajan en la isla. Compara al menos tres, pide que detallen materiales, plazos y quién tramita el permiso.

Esta web es una guía: no hacemos obras ni tenemos cuadrilla. El botón abre el formulario gratuito de Habitissimo, que pasa tu petición a profesionales que trabajan en tu isla. Si lo usas, Habitissimo nos paga una comisión y a ti no te cuesta nada.

Pedir presupuestos gratis

Preguntas que nos hacen

¿Cuánto cuesta una reforma integral de un piso en Mallorca?

Cronoshare da para Palma de Mallorca entre 24.129 y 40.779 € (media de 31.368 €), para Manacor entre 28.232 y 47.712 € y para Calvià entre 34.936 y 59.042 €. Son importes totales y la fuente no da la superficie, así que no sirven para comparar un municipio con otro. Habitissimo da para Palma de Mallorca entre 24.670 y 39.420 €. Detalle en precios de reformas.

¿Qué ayuntamiento cobra menos ICIO en Mallorca?

De los municipios que hemos podido comprobar, Manacor, con el 2 % (BOIB n.º 183, 27-10-2020), y Pollença, con el 2,80 %. Palma y Calvià cobran el 4 %, que es el máximo que permite la ley. El ICIO se calcula sobre el coste de ejecución material y cada ayuntamiento tiene sus bonificaciones: míralas en la página de tu municipio.

¿Qué IVA lleva una reforma en una vivienda de Mallorca?

El 10 % si eres persona física, la vivienda es para uso particular, se terminó hace más de dos años y los materiales que pone quien hace la obra no pasan del 40 % de la base. Si falla una condición, el 21 %. Una vivienda que se alquila, también la turística, no cumple la primera. Está al detalle en IVA e IRPF de la reforma.

¿Puedo reformar mi casa de Mallorca sin pedir permiso?

Solo si la obra es de escasa entidad, va en suelo urbano, se hace dentro de la edificación existente, cuesta menos de 3.000 € y no necesita proyecto, y la casa no está catalogada ni es BIC (art. 145.2.a de la Ley 12/2017). Cualquier otra obra necesita comunicación previa o licencia. Cómo distinguirlas, en la guía de licencias.

¿Cómo reformo desde fuera de la isla?

Elige a quien pueda abrir la casa y enviarte fotos del avance, paga por tramos de obra hecha y siempre por transferencia, tarjeta o cheque nominativo (el efectivo te quita desgravaciones). En Mallorca el 32 % de las viviendas no son residencia habitual, así que muchos profesionales trabajan con propietarios que no están.

¿Afecta la Serra de Tramuntana a mi reforma?

La Serra de Tramuntana es Paisaje Cultural Patrimonio Mundial en 20 municipios, pero la fuente no dice qué parte de cada término entra. Lo que sí cambia es que los edificios catalogados o BIC quedan fuera de las obras sin título y de la comunicación previa ampliada por los consells. Pregunta a tu ayuntamiento si el edificio está catalogado antes de pedir presupuesto.

De dónde salen los datos

  1. INE, padrón municipal a 1 de enero (Illes Balears, tabla 2860) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  2. INE, Censo de Población y Viviendas 2021: viviendas por tipo · consultado el 8 de noviembre de 2026
  3. IBESTAT, metodología del padrón: comarcas (NUTS 4) de Mallorca · consultado el 8 de noviembre de 2026
  4. Consorci Serra de Tramuntana Patrimoni Mundial: municipios · consultado el 8 de noviembre de 2026
  5. Ley 12/2017, de urbanismo de las Illes Balears (texto consolidado) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  6. Ley 37/1992, del IVA, art. 91.Uno.2.10.º (texto consolidado) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  7. Texto refundido de la Ley reguladora de las Haciendas Locales, art. 102.3 · consultado el 8 de noviembre de 2026
  8. Ayuntamiento de Manacor, ordenanza fiscal del ICIO (BOIB n.º 183, 27-10-2020) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  9. Ayuntamiento de Llucmajor, ordenanza fiscal del ICIO (BOIB n.º 142, 28-10-2025) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  10. Ayuntamiento de Calvià, ordenanza fiscal n.º 4 del ICIO (recopilación de ordenanzas fiscales) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  11. Ayuntamiento de Inca, ordenanza fiscal del ICIO (BOIB n.º 152, 9-11-2023; rectificación BOIB n.º 36, 14-3-2024) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  12. Código Técnico de la Edificación, DB HE (anejo B, zonas climáticas) y DB HS 6 (radón) · consultado el 8 de noviembre de 2026
Pedir presupuestos gratisGratis. La web cobra una comisión.