| Trabajo | Precio | Ámbito | Fuente |
|---|---|---|---|
| Cambio de bañera por plato de ducha | 764 a 1.291 € | Palma de Mallorca | Cronoshare, consultado en noviembre de 2026 (la página no da fecha) |
| Cambio de bañera por plato de ducha | 800 a 2.000 € | Mallorca | Habitissimo, consultado en noviembre de 2026 (la página no da fecha) |
| Cambiar la mampara de la ducha | 500 a 900 € | España | Cronoshare (guía de precios), diciembre de 2025 |
| Reforma integral de baño | 2.815 a 4.758 € | Palma de Mallorca | Cronoshare, consultado en noviembre de 2026 (la página no da fecha) |
| Reforma de baño completa | 1.500 a 5.000 € | Palma de Mallorca | Habitissimo, consultado en noviembre de 2026 (la página no da fecha) |
| Reforma integral de baño | 2.506 a 4.235 € | Llucmajor | Cronoshare, consultado en noviembre de 2026 (la página no da fecha) |
| Reforma integral de baño | 2.117 a 3.578 € | Manacor | Cronoshare, consultado en noviembre de 2026 (la página no da fecha) |
Rangos orientativos publicados por cada fuente; un presupuesto real depende del estado de la vivienda, del acceso y de los materiales. Cuando el ámbito dice «España», la cifra no es de las islas.
Cambiar la bañera por un plato de ducha: qué cuesta y qué debe traer el presupuesto
Es la obra de baño con más variación entre presupuestos. Estos son los rangos publicados, con su ámbito y su fuente:
| Trabajo | Ámbito | Rango | Fuente |
|---|---|---|---|
| Bañera por plato de ducha | Palma de Mallorca | 764 a 1.291 € | Cronoshare |
| Bañera por plato de ducha | Mallorca (sin municipio) | 800 a 2.000 € | Habitissimo |
| Reforma integral de baño | Palma de Mallorca | 2.815 a 4.758 € | Cronoshare |
| Reforma integral de baño | Llucmajor | 2.506 a 4.235 € | Cronoshare |
| Reforma integral de baño | Manacor | 2.117 a 3.578 € | Cronoshare |
| Reforma de baño completa | Palma de Mallorca | 1.500 a 5.000 € | Habitissimo |
| Cambiar la mampara de la ducha | España | 500 a 900 € | Cronoshare |
Dos avisos antes de fiarte de la tabla. Cronoshare publica mínimo, media y máximo por ciudad; Habitissimo, un rango por ciudad sin explicar el tamaño del baño. Y la mampara es una cifra nacional: no hemos encontrado una de Mallorca que podamos contrastar. Sirven para saber si un presupuesto está dentro de lo que se publica, no para fijar un precio.
Lo que decide la cifra final es lo que no sale en la tabla:
- Quién demuele la bañera y retira los escombros, y si va incluido en el precio.
- Dónde queda el desagüe del plato y cómo se resuelve la pendiente. El DB HS 5 del Código Técnico pide que el ramal de desagüe de una ducha tenga una pendiente igual o menor del 10 % y un cierre hidráulico (sifón). Esa sección solo es obligatoria cuando la reforma amplía el número o la capacidad de los aparatos, y cambiar bañera por ducha no lo hace; aun así es una buena referencia para exigir un desagüe bien resuelto.
- Quién impermeabiliza la zona de la ducha y con qué garantía.
- La ventilación: el DB HS 3 prevé aberturas de extracción en aseos y cuartos de baño. Si el baño no tiene ventana, pregunta cómo se resuelve.
Mamparas: qué vidrio debes exigir
Para el vidrio de una ducha hay una norma concreta. El DB SUA, en su sección 2 (apartado 1.3), dice que las partes vidriadas de los cerramientos de duchas y bañeras serán de vidrio laminado o templado, con resistencia a un impacto de nivel 3 según la norma UNE-EN 12600.
En la práctica, pide tres cosas por escrito: que el presupuesto diga si el vidrio es laminado o templado, su espesor y que cumple ese nivel de impacto. Si solo cambias la mampara, pide el precio del suministro y el de la colocación por separado.
El IVA de un baño se decide en el desglose del presupuesto
La reforma de un baño en tu vivienda va al 10 % de IVA si se cumplen tres condiciones a la vez (art. 91.Uno.2.10.º de la Ley 37/1992):
- Eres persona física, no actúas como empresario y usas la vivienda para uso particular (también vale una comunidad de propietarios).
- La vivienda se terminó al menos dos años antes de empezar la obra.
- Los materiales que aporta quien hace la obra no pasan del 40 % de la base imponible.
La tercera es la que más se olvida en un baño, donde el plato de ducha, los sanitarios, la grifería, el alicatado y la mampara pueden suponer una parte grande del coste. Si la empresa suministra materiales por encima del 40 % de la base, la obra va al 21 %. Por eso conviene que el presupuesto separe materiales y mano de obra.
Si el piso está alquilado, también el turístico, o es de una sociedad, no cumple la primera condición con la norma vigente y va al 21 %. El Real Decreto-ley 29/2026 (BOE de 7-10-2026) añade al 10 % la vivienda alquilada como vivienda habitual a partir del 1-12-2026 y exige pagar con tarjeta, transferencia, cheque nominativo o ingreso en cuenta. A 8-11-2026 está en vigor pero pendiente de convalidación: no cuentes con él hasta que se confirme. Para pagar, evita el efectivo en cualquier caso.
Un baño nuevo, por sí solo, no entra en las deducciones de IRPF que hemos verificado (la estatal por eficiencia energética y la balear por renovables y ahorro de agua). Está todo en la guía de IVA e IRPF de la reforma.
Un piso de Palma, una casa de poble y un apartamento de costa no son la misma obra
Piso en Palma. En Palma, un 61,2 % de las viviendas está en edificios anteriores a 1981, y la ciudad suma 434.786 habitantes, un 8,5 % más que en 2015. En un bloque con comunidad, la Ley de Propiedad Horizontal (art. 7.1) deja modificar las instalaciones de tu piso mientras no afecte a la seguridad, la estructura ni el estado exterior del edificio, pero exige dar cuenta antes de la obra a quien represente a la comunidad. La bajante es normalmente parte del resto del inmueble: si el baño nuevo obliga a tocarla, es una conversación con la comunidad, no con el fontanero. En reformas en Palma tienes el ICIO y los datos de la ciudad.
Casa de poble o de marès en la part forana. Los muros gruesos de piedra o de marès guardan humedad, y alicatar encima de un muro con humedad es un problema que conviene resolver antes de poner azulejos. Antes de cerrar el presupuesto, mira cómo se trata la humedad en casas de piedra.
Vivienda con propietario fuera de la isla. En Llucmajor, un 37,9 % de las viviendas no son principales (vacías, secundarias o de uso turístico); en Manacor, un 43,1 %; en Felanitx, un 50,6 %; en Palma, un 15,8 %. Si encargas la obra a distancia, pide fotos del avance, pagos por fases con transferencia, y una persona que abra la casa. Y no te fíes de un plazo de entrega de sanitarios y mamparas que no esté por escrito.
Permiso e ICIO de un baño: ejemplo en Llucmajor
El trámite sale del importe y del alcance, no del tipo de baño:
- Sin título (art. 145.2.a de la Ley 12/2017): obra interior en suelo urbano de menos de 3.000 €, sin proyecto ni dirección técnica y sin acumular más obras en el mismo sitio en un año. Nunca en edificios catalogados, con elementos protegidos o fuera de ordenación.
- Comunicación previa (art. 148.1): obras de técnica sencilla o que no necesitan proyecto. Se presenta con un día de antelación y puedes empezar al día siguiente (art. 153). Si la obra toca estructura, el diseño exterior, la habitabilidad o la seguridad, hace falta un escrito del técnico que la dirija.
- Licencia (art. 146.1): si la reforma exige proyecto técnico según la Ley de Ordenación de la Edificación.
El ICIO lo fija cada ayuntamiento con un máximo del 4 % sobre el coste de ejecución material. Llucmajor lo tiene en el 3,5 % (BOIB n.º 142, 28-10-2025). Un baño de 3.940 €, que ya supera el límite de los 3.000 €, pagaría 137,90 € de ICIO. La ordenanza de Llucmajor recoge además una bonificación del 90 % por accesibilidad en la vivienda habitual de una persona con discapacidad: si la ducha a ras de suelo es por esa razón, pregunta si tu caso encaja. La tasa de licencia de Llucmajor es del 1,35 % en obras de nueva planta o que tocan estructura o aspecto exterior (BOIB n.º 154, 26-11-2022); su ordenanza no aclara qué pasa con una obra interior que no toca nada de eso, así que pregúntalo.
En Palma el esquema cambia: el ICIO es del 4 % y además hay una tasa urbanística del 2,61 %, de la que el ICIO descuenta la mitad. En otros municipios de la isla, el tipo puede ser mucho menor (Manacor, por ejemplo, tiene el 2 % y una tasa del 0,98 %). Y si el edificio está en una zona turística, pregunta al ayuntamiento por horarios de obras en temporada; en Calvià, por ejemplo, el límite de horario afecta a las obras ruidosas al exterior, no a una reforma interior silenciosa. Más en obras en verano y en las páginas de fontaneros en Mallorca, por si la obra incluye cambiar tuberías.
