Ir al contenido

Reformas en el Pla de Mallorca: catorce pueblos de interior, de Sineu a Porreres

El Pla de Mallorca suma 14 municipios de interior y unos 44.850 habitantes, un 20 % más que en 2015. Casi la mitad de sus viviendas no son residencia principal, todos los núcleos están por debajo de 200 m (zona B3) y cuatro figuran en zona I de radón: Lloret de Vistalegre, Montuïri, Sant Joan y Sineu.

Pedir presupuestos gratis

Esta web es una guía: no hacemos obras ni tenemos cuadrilla. El botón abre el formulario gratuito de Habitissimo, que pasa tu petición a profesionales que trabajan en tu isla. Si lo usas, Habitissimo nos paga una comisión y a ti no te cuesta nada.

Casas de un pueblo en cuesta y, al fondo, la sierra nevada, vistas desde Sineu
Casas de Sineu, en el Pla de Mallorca, con la sierra al fondo.

Catorce pueblos, ninguna costa y casi la mitad de las casas sin vivir

El Pla de Mallorca es la «comarca» estadística de IBESTAT más grande en número de municipios: catorce, todos en el interior de la isla, sin costa. IBESTAT lo agrupa así por criterio estadístico; no existe una comarca regulada por ley en las Illes Balears. Entre 2015 y 2025 pasó de unos 37.200 a unos 44.850 habitantes, un 20 % más, con diferencias grandes entre pueblos.

Lo que define a esta zona, para una obra, es el peso de las viviendas no principales: un 46 % de media en el Censo de 2021 (vacías, secundarias o de uso turístico, sin desglose). Sencelles (57 %) y Costitx (56 %) están arriba; Vilafranca de Bonany (26 %) y Santa Eugènia (39 %), abajo. Un pueblo con muchas viviendas no principales tiene más rehabilitaciones desde cero; uno con pocas, más obras en casa habitada.

Municipio Habitantes 2025 Cambio desde 2015 Viviendas no principales (2021)
Lloret de Vistalegre 1.691 +37,1 % 48 %
Vilafranca de Bonany 3.929 +34,9 % 26 %
Costitx 1.591 +32,0 % 56 %
Sencelles 3.973 +28,9 % 57 %
Sineu 4.537 +25,6 % 42 %
Ariany 1.072 +23,1 % 48 %
Llubí 2.589 +19,0 % 47 %
Algaida 6.357 +17,5 % 46 %
Maria de la Salut 2.461 +16,5 % 41 %
Santa Eugènia 1.902 +16,1 % 39 %
Montuïri 3.289 +15,4 % 46 %
Sant Joan 2.336 +14,8 % 51 %
Petra 3.231 +14,7 % 45 %
Porreres 5.892 +11,9 % 43 %

Qué cambia cuando hay que reformar una casa con poco uso

La pregunta práctica no es cuánto cuesta pintar, sino qué hay detrás de las paredes. Una casa que ha estado años con poco uso suele tener la instalación eléctrica anterior a la normativa actual, tuberías de hierro o plomo por revisar, cubiertas con teja árabe que han perdido sellado y humedades de muro. Pide siempre una visita técnica antes de comprometer un presupuesto: de ella sale el alcance real y no el que imaginas viendo la casa.

Si la casa es de piedra o de marès, la humedad por capilaridad es un problema frecuente y se trata mal con pintura. Tienes los criterios en humedad en casas de piedra y en mares y piedra.

Altitud, clima y radón

Todos los núcleos del Pla quedan entre los 71 m de Llubí y los 195 m de Algaida: zona climática B3 del Código Técnico (hasta 250 m en las Illes Balears). Eso fija los valores de aislamiento exigibles cuando una reforma cambia ventanas, cubierta o fachada, y es la misma para todos los pueblos de la comarca.

El radón sí diferencia. Lloret de Vistalegre, Montuïri, Sant Joan y Sineu figuran en la zona I del apéndice B del documento HS 6, la de menor exigencia; los otros diez no figuran, aunque eso no equivale a «sin radón». La norma cuenta cuando la obra es nueva, amplía, cambia de uso o actúa sobre suelos y muros en contacto con el terreno. Pintar o cambiar un baño no lo activa.

Pueblos sin servicios propios: cómo plantear la obra

Ningún municipio del Pla tiene página propia en esta web. Para trámite, ICIO y oficios, la referencia es el ayuntamiento de tu pueblo y la guía de licencias y comunicación previa. Si tu casa está fuera del casco, lee primero suelo rústico y fincas. En los pueblos pequeños, aclara desde el principio quién cubre los desplazamientos del profesional. Si tu pueblo está al norte, mira también el Raiguer, la comarca vecina, donde Inca sí tiene página propia.

Los municipios de Pla de Mallorca

Cada sillar es un municipio; el ancho crece con la raíz cuadrada de los habitantes.De menos a más viviendas no principales (vacías, secundarias o de uso turístico, Censo 2021).

Reformar en cada municipio de Pla de Mallorca

Algaida

6.357 habitantes · 46 % de viviendas no principales · zona B3

Algaida es el segundo municipio más grande del Pla y el que tiene el núcleo más alto. Su término incluye también Pina, y una parte importante es campo, de modo que muchas consultas son de fincas y casas fuera del casco: revisa antes suelo rústico y fincas. De 5.410 a 6.357 vecinos en una década.

Porreres

5.892 habitantes · 43 % de viviendas no principales · zona B3

Porreres es el segundo municipio más poblado del Pla, con 5.892 vecinos, y el que menos ha crecido: un 12 %. Aquí se mueve sobre todo obra de reposición: ventanas, baños, instalaciones, cubiertas. Si tu casa es antigua, empieza por cubierta y carpintería exterior, porque es lo que primero deja pasar agua y frío, y deja los acabados para el final.

Sineu

4.537 habitantes · 42 % de viviendas no principales · zona B3

Sineu ha sumado 925 vecinos en diez años y figura en la lista de radón. El casco es conjunto histórico (BIC) desde 2011: una obra en un edificio protegido necesita la autorización de la Comisión Insular del Patrimonio. Si en tu casa del casco toca renovar suelos en contacto con el terreno, el técnico deberá tenerlo en cuenta. Para el resto de obras, define bien el alcance antes de pedir precios: con 4.537 habitantes, es de los pueblos grandes de la comarca y hay más vecinos pidiendo obra a la vez.

Sencelles

3.973 habitantes · 57 % de viviendas no principales · zona B3

Sencelles tiene la mayor proporción de viviendas no principales de la comarca: 1.921 de 3.352 en el Censo de 2021, sin desglose entre vacías, secundarias y de uso turístico. El término incluye el núcleo de Biniali, y desde 2015 ha sumado 891 vecinos. Aquí lo prudente es separar la obra de la casa de fin de semana de la del vecino que vive todo el año: plazos y exigencias no son los mismos.

Vilafranca de Bonany

3.929 habitantes · 26 % de viviendas no principales · zona B3

Vilafranca de Bonany ha sido el municipio del Pla que más vecinos ha ganado en cifras absolutas: 1.016 desde 2015, hasta 3.929. Con tantos recién llegados y pocas casas sin uso, la mayor parte de las obras son de reposición o ampliación en vivienda habitada. No figura en el listado de radón, así que una solera nueva no tiene ese condicionante adicional.

Montuïri

3.289 habitantes · 46 % de viviendas no principales · zona B3

Montuïri (Montuiri en castellano) figura en el listado de radón y tiene un casco de casas de muros gruesos. Ambas cosas piden método: si levantas el suelo de la planta baja, el técnico debe considerar el gas; si ves manchas en la base del muro, antes de pintar lee humedad en casas de piedra. Con 3.289 vecinos, hay obra tanto en casa habitada como en la que no.

Petra

3.231 habitantes · 45 % de viviendas no principales · zona B3

Petra suma 3.231 habitantes y 415 más que en 2015. Es un pueblo donde conviene comparar varios presupuestos con el mismo alcance: pide a cada profesional el desglose por partidas (demolición, instalaciones, acabados) y fíjate en qué incluye cada uno. Una diferencia grande entre dos ofertas suele deberse a partidas que uno cuenta y otro no.

Llubí

2.589 habitantes · 47 % de viviendas no principales · zona B3

Llubí es el núcleo más bajo de la comarca y suma 413 vecinos nuevos en diez años. Al pedir precio por una casa con poco uso, exige una visita técnica antes de recibir cifras: por fotos nadie puede valorar bien una cubierta o la humedad de un muro, y el presupuesto cerrado a ciegas suele crecer después. Anota todo lo que cada profesional incluye y excluye.

Maria de la Salut

2.461 habitantes · 41 % de viviendas no principales · zona B3

Maria de la Salut ha ganado 348 vecinos desde 2015 y se queda en un punto intermedio: ni pueblo vacío ni pueblo de residentes. Eso significa que conviven obras de reposición con rehabilitaciones desde cero. Si vas a comprar para reformar, pregunta qué obras tiene hechas la casa y pide los últimos recibos de luz para saber si de verdad se vivía.

Sant Joan

2.336 habitantes · 51 % de viviendas no principales · zona B3

Sant Joan (San Juan en castellano) figura en la lista de radón del Código Técnico. Si planeas ampliar o hacer solera nueva, el radón forma parte del proyecto y no de la decoración. Más de la mitad de sus 1.724 viviendas no es residencia principal, y 301 vecinos más desde 2015 apenas compensan; la obra aquí suele ser rehabilitar lo que ya está.

Santa Eugènia

1.902 habitantes · 39 % de viviendas no principales · zona B3

Santa Eugènia (Santa Eugenia en castellano) tiene menos casas sin uso que la mayoría de los pueblos del Pla, así que buena parte de las obras serán en vivienda habitada. Eso hace que el calendario importe: acuerda por escrito las fechas, cuántos días estarás sin cocina o sin baño y quién retira los escombros. Ha crecido 264 vecinos desde 2015, hasta 1.902.

Lloret de Vistalegre

1.691 habitantes · 48 % de viviendas no principales · zona B3

Lloret de Vistalegre es el municipio que más crece del Pla en proporción (de 1.233 a 1.691 vecinos), y figura en el apéndice de radón. Si tu proyecto incluye ampliar o cambiar el suelo de la planta baja, deja que el técnico incorpore esa exigencia desde el principio. Pintar, reformar el baño o cambiar la cocina, en cambio, no la activan.

Costitx

1.591 habitantes · 56 % de viviendas no principales · zona B3

Costitx tiene 1.306 viviendas familiares y 725 no son residencia principal: es la segunda proporción más alta del Pla. Con una población que ha crecido un tercio, hay dos mercados a la vez: casas nuevas ocupadas y casas viejas casi sin uso. En las segundas, la prioridad suele ser instalaciones antiguas y cubierta, antes que cualquier acabado.

Ariany

1.072 habitantes · 48 % de viviendas no principales · zona B3

Ariany es el más pequeño del Pla: 1.072 vecinos, 201 más que en 2015. Al ser tan pocos, es probable que el profesional venga de otro pueblo, y por eso conviene aclarar desde el primer presupuesto si cobra desplazamiento y cuántas visitas incluye. Para obras de poco alcance, agrupa los arreglos en una sola intervención y ahorrarás viajes.

¿Qué hay que hacer en casa en Pla de Mallorca?

Elige lo que te pasa. Si tenemos una página con precios y consejos de ese trabajo en tu isla, te llevamos allí; si no, directo al formulario.

¿Es otra cosa? Cuéntala en el formulario general.

¿Ya sabes lo que quieres hacer en Pla de Mallorca?

Describe la obra una vez y te llegan presupuestos de profesionales que trabajan en la isla. Compara al menos tres, pide que detallen materiales, plazos y quién tramita el permiso.

Esta web es una guía: no hacemos obras ni tenemos cuadrilla. El botón abre el formulario gratuito de Habitissimo, que pasa tu petición a profesionales que trabajan en tu isla. Si lo usas, Habitissimo nos paga una comisión y a ti no te cuesta nada.

Pedir presupuestos gratis

Preguntas que nos hacen

¿Qué pueblos forman el Pla de Mallorca?

Algaida, Ariany, Costitx, Lloret de Vistalegre, Llubí, Maria de la Salut, Montuïri, Petra, Porreres, Sencelles, Sant Joan, Santa Eugènia, Sineu y Vilafranca de Bonany, según la agrupación estadística de IBESTAT, que no es una división legal. Ninguno tiene página propia en esta web: sus textos están más abajo.

¿Qué pueblos del Pla figuran en la zona I de radón?

Lloret de Vistalegre, Montuïri, Sant Joan y Sineu, en el apéndice B del documento HS 6 del Código Técnico. Los otros diez no figuran, lo que no significa que no haya radón. La norma cuenta en obra nueva, ampliaciones, cambios de uso y reformas que actúen sobre suelos o muros en contacto con el terreno.

¿Es mala idea comprar una casa de pueblo vacía en el Pla para reformarla?

No es mala idea en sí, pero buena parte de lo que ves cerrado puede llevar años sin mantenimiento. En el Pla, el Censo de 2021 cuenta como no principal el 46 % de las viviendas (vacías, secundarias o de uso turístico, sin desglose). Antes de fijar presupuesto, pide una revisión de cubierta, humedades y cuadro eléctrico: es lo que más suele cambiar el precio final.

¿Qué zona climática del Código Técnico tiene el Pla?

Los núcleos están entre 71 m (Llubí) y 195 m (Algaida): todos en zona B3, que cubre hasta 250 m. La zona va por la altitud de la parcela, pero en el Pla no hay desniveles que la cambien dentro de un pueblo.

¿Puedo reformar una finca fuera del casco de un pueblo del Pla?

Fuera del suelo urbano se aplican otras reglas, más estrictas, que dependen del planeamiento municipal y del Consell de Mallorca. Lo resumimos en suelo rústico y fincas. Antes de comprar una finca con la idea de reformarla, consulta qué se puede hacer en esa parcela concreta.

¿Qué trámite necesito para una obra en un pueblo del Pla?

Depende de la obra y del ayuntamiento: licencia o comunicación previa. Encontrarás la diferencia explicada en la guía de licencias y comunicación previa.

De dónde salen los datos

  1. IBESTAT, metodología del padrón: comarcas (NUTS 4) de Mallorca · consultado el 8 de noviembre de 2026
  2. BOE: resolución de declaración del conjunto histórico de Sineu (15-1-2011) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  3. Ley 12/1998, del patrimonio histórico de las Illes Balears, art. 40 · consultado el 8 de noviembre de 2026
  4. IBESTAT, nomenclátor del padrón: entidades de población · consultado el 8 de noviembre de 2026
  5. Código Técnico de la Edificación, DB HS 6 (protección frente al radón), apéndice B · consultado el 8 de noviembre de 2026
  6. Código Técnico de la Edificación, DB HE, anejo B (zonas climáticas) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  7. INE, padrón municipal a 1 de enero (Illes Balears, tabla 2860) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  8. INE, Censo de Población y Viviendas 2021: viviendas por tipo · consultado el 8 de noviembre de 2026
Pedir presupuestos gratisGratis. La web cobra una comisión.