Ir al contenido

Reformas en la Serra de Tramuntana: pueblos de piedra, cuesta arriba y con muchas viviendas no principales

Los diez municipios de la Serra de Tramuntana suman unos 33.500 habitantes. Cinco tienen más de la mitad de sus viviendas sin uso de residencia habitual, solo Escorca y Valldemossa están en zona climática C3 y seis figuran en zona I de radón.

Pedir presupuestos gratis

Esta web es una guía: no hacemos obras ni tenemos cuadrilla. El botón abre el formulario gratuito de Habitissimo, que pasa tu petición a profesionales que trabajan en tu isla. Si lo usas, Habitissimo nos paga una comisión y a ti no te cuesta nada.

Tejados de teja y casas de piedra entre lavanda y bancales de montaña en Fornalutx
Casas de piedra y bancales de Fornalutx, en la Serra de Tramuntana.

Qué cambia al reformar en una sierra de pueblos pequeños

La Serra de Tramuntana, tal como la agrupa IBESTAT, son diez municipios del noroeste de Mallorca con unos 33.500 habitantes en 2025, un 5 % más que en 2015. Ese crecimiento medio esconde dos mundos. Bunyola gana un 14 %, Estellencs un 10 % y Esporles un 7 %, mientras Sóller y Valldemossa apenas se mueven (un 2 %) y Escorca pierde 37 vecinos, un 16 %. Por eso las reformas no se parecen: en los municipios que crecen hay compra de casa antigua y obra de vivienda habitual, y en los que se estancan pesa más el mantenimiento de casas ya existentes.

No es una comarca legal: en Baleares no hay división comarcal regulada por ley, y IBESTAT usa estas siete para sus estadísticas. Tampoco es lo mismo que la sierra declarada Paisaje Cultural, que el Consorci Serra de Tramuntana extiende a 20 municipios, entre ellos Andratx, Calvià, Palma o Pollença. De esa lista, diez están en esta página. La fuente no dice qué parte de cada término entra en el paisaje, así que, si tu casa está en uno de ellos, el dato útil no es el nombre del municipio sino lo que te conteste el ayuntamiento sobre tu parcela.

Cuando más de la mitad de las viviendas no son residencia principal

El contraste entre pueblos es muy marcado. En el Censo de 2021, el 66,8 % de las viviendas familiares de Fornalutx no eran residencia principal, el 65,1 % en Deià, el 62,7 % en Banyalbufar, el 59,6 % en Estellencs y el 50,3 % en Escorca. Son casas vacías, secundarias o de uso turístico, y el censo no las separa. En el otro extremo están Esporles (27,6 %), Bunyola (28,4 %) y Sóller (35,2 %), donde predomina la vivienda habitual.

Municipio Habitantes 2025 Cambio desde 2015 Viviendas no principales (2021)
Sóller 13.882 +1,7 % 35 %
Bunyola 7.642 +14,0 % 28 %
Esporles 5.264 +6,9 % 28 %
Puigpunyent 2.049 +1,5 % 40 %
Valldemossa 2.038 +1,6 % 44 %
Fornalutx 743 +5,7 % 67 %
Deià 741 +3,9 % 65 %
Banyalbufar 573 +4,6 % 63 %
Estellencs 369 +9,8 % 60 %
Escorca 199 -15,7 % 50 %

Para ti, esto cambia cómo se organiza la obra. Si la casa está en un pueblo con mayoría de viviendas de uso intermitente, hay menos vecinos a quienes molestar entre semana pero también menos oficios residentes: algunos profesionales cobran el desplazamiento. Pide un presupuesto que lo diga, pago por obra certificada y una persona que pueda abrir la casa. Si la obra cae en temporada turística, pregunta al ayuntamiento qué horarios rigen y revisa obras en temporada turística.

Altitud, clima y radón

El Código Técnico fija la zona climática por altitud en Baleares: B3 hasta 250 m y C3 desde 251 m. En la comarca, solo Escorca (Lluc, 475 m) y Valldemossa (411 m) tienen el núcleo en C3. Bunyola (216 m) y Puigpunyent (246 m) están cerca del corte, y como un término de sierra sube y baja, dentro de uno mismo hay casas en las dos zonas. Cuando cambias ventanas, aíslas una cubierta o rehaces una fachada, esa zona marca el aislamiento que debe cumplir la obra.

El radón es otra cosa: seis de los diez municipios (Bunyola, Deià, Esporles, Fornalutx, Sóller y Valldemossa) figuran en zona I del apéndice B del documento HS 6, la de exigencia menor. Los otros cuatro no aparecen en el listado, lo que no es lo mismo que decir que allí no haya radón. Solo afecta a obra nueva, ampliaciones, cambios de uso y reformas que actúen sobre suelos o muros en contacto con el terreno; pintar o cambiar un baño no lo activa.

Piedra, marès y humedad en casas de pueblo

En los núcleos de la sierra, lo habitual son casas entre medianeras o aisladas con muros de piedra o de marès y cubiertas de teja árabe. Lo decimos con prudencia: no hemos contado qué tipo de casa predomina. La pregunta práctica es siempre la misma: de dónde viene el agua que mancha un muro. Si es del terreno, cubrirla con pintura o con una placa la esconde unos meses; la guía de humedad en casas de piedra explica cómo distinguir las causas y la de marès y piedra cómo se repara sin estropear el material.

Un caso aparte es Biniaraix, barrio de Sóller declarado Bien de Interés Cultural con categoría de Conjunto Histórico por acuerdo del Consell de Mallorca de 29-7-2010 (BOIB n.º 127, de 31-8-2010). Hay además conjuntos históricos declarados en Estellencs (2007), Deià (2001) y, de forma parcial, en la Cartuja de Valldemossa (1971); de Fornalutx no consta declaración y del resto de cascos no podemos afirmar ni negar nada: en cualquier edificio antiguo, antes de tocar fachada, cubierta o carpintería, pregunta al ayuntamiento si está catalogado.

Antes de pedir presupuesto en la Serra

  • El permiso lo da el ayuntamiento del término. Qué obras piden licencia y cuáles comunicación previa, en la guía de licencias.
  • Sóller tiene página propia con precios y trámite: reformas en Sóller. Para los otros nueve municipios, sus ayuntamientos son la fuente.
  • Acceso: calles estrechas y carreteras de montaña. Pregunta cómo entra el material y si el precio incluye el transporte hasta la puerta.
  • Fincas fuera del casco: si la vivienda está en suelo rústico, la reforma se rige por reglas distintas. Empieza por la guía de suelo rústico y fincas.

Los municipios de Serra de Tramuntana

Cada sillar es un municipio; el ancho crece con la raíz cuadrada de los habitantes.De menos a más viviendas no principales (vacías, secundarias o de uso turístico, Censo 2021).

Reformar en cada municipio de Serra de Tramuntana

Sóller

13.882 habitantes · 35 % de viviendas no principales · zona B3

Sóller es la capital económica de la sierra y apenas cambia en población (de 13.648 a 13.882). Su término combina el casco, Port de Sóller, l'Horta y Biniaraix; este último es Conjunto Histórico declarado BIC en 2010, y allí cualquier cambio exterior pasa por la protección. Radón en zona I. Tiene guía propia con precios, trámite e ICIO: reformas en Sóller.

Reformar en Sóller: precios, licencia e ICIO

Bunyola (Buñola)

7.642 habitantes · 28 % de viviendas no principales · zona B3 o C3

Bunyola ha pasado de 6.706 a 7.642 vecinos en diez años y la mayoría vive allí todo el año: es el segundo municipio de la comarca por población. Palmanyola es su segundo núcleo. Su casco queda cerca del corte de 250 m entre B3 y C3, así que, si cambias ventanas o aíslas, que el técnico mida la altitud exacta de tu parcela antes de fijar el aislamiento. Figura en zona I de radón.

Esporles (Esporlas)

5.264 habitantes · 28 % de viviendas no principales · zona B3

Esporles es un pueblo donde se vive todo el año: tres cuartas partes de sus viviendas son residencia principal y no hay costa. Eso se traduce en obras de vivienda habitual: cocina, baño, cubierta, humedades en casas antiguas. s'Esgleieta es el otro núcleo. Hay radón en zona I del Código Técnico: lo que importa es si tocas suelos o muros en contacto con el terreno.

Puigpunyent

2.049 habitantes · 40 % de viviendas no principales · zona B3 o C3

Puigpunyent tiene 2.049 habitantes, casi los mismos que hace diez años, y ningún tramo de costa. Su casco está a cuatro metros del corte entre B3 y C3: la zona real de tu casa la decide la altitud de la parcela, así que no la des por hecha. Galilea es el otro núcleo. Con un 40 % de viviendas no principales, mezcla casas de uso diario y fincas de uso ocasional.

Valldemossa (Valldemosa)

2.038 habitantes · 44 % de viviendas no principales · zona C3

Valldemossa tiene el casco a cierta altura, por encima del corte de 250 m, y por eso cae en zona climática C3, algo poco común en Mallorca: el aislamiento exigido es mayor que en la costa. Mantiene 2.038 vecinos y Port de Valldemossa como núcleo de mar. La Cartuja y sus alrededores son conjunto histórico parcial desde 1971 (el pueblo entero no está declarado): antes de cambiar nada exterior en una casa antigua del casco, pregunta al ayuntamiento si está catalogada. Figura en zona I de radón.

Fornalutx

743 habitantes · 67 % de viviendas no principales · zona B3

En Fornalutx, 537 de sus 804 viviendas no eran residencia principal: es el municipio de la comarca con el porcentaje más alto, y hay más viviendas que vecinos (743 habitantes en 2025). Para quien reforma, significa mercado de encargos hechos a distancia y de oficios que vienen de fuera. Es vecino de Sóller y comparte con él la cuesta de la sierra; para precios y trámite, reformas en Sóller.

Deià (Deyá)

741 habitantes · 65 % de viviendas no principales · zona B3

En Deià, 551 de las 846 viviendas no eran residencia principal en 2021. Con tan pocos vecinos fijos, el reto de una obra es más práctico que normativo: calles estrechas, desnivel y entrada de material. Pregunta qué cobra el profesional por llevarlo hasta la puerta. Su núcleo es conjunto histórico (BIC) desde 2001. Si rehaces suelos en planta baja, recuerda que Deià es uno de los municipios con radón en zona I.

Banyalbufar

573 habitantes · 63 % de viviendas no principales · zona B3

Port des Canonge, el núcleo de costa de Banyalbufar, y el pueblo en su terraza sobre el mar son un término de apenas 573 vecinos donde seis de cada diez viviendas no son residencia principal. Eso hace que muchas obras se encarguen a distancia: pide fotos de avance, pago por obra certificada y una persona de confianza que abra la casa. No consta en el listado de radón del Código Técnico, lo que no quiere decir que no haya.

Estellencs

369 habitantes · 60 % de viviendas no principales · zona B3

Con 369 vecinos, Estellencs crece un 10 % desde 2015 y sigue siendo uno de los municipios con más viviendas sin uso habitual de la comarca (casi seis de cada diez). Su casco antiguo es pequeño y conjunto histórico (BIC) desde 2007: antes de tocar fachada, cubierta o carpintería, pregunta qué autoriza la Comisión Insular del Patrimonio. Tiene costa, y el aire salino castiga la carpintería metálica.

Escorca

199 habitantes · 50 % de viviendas no principales · zona C3

Escorca perdió 37 vecinos en diez años y hoy tiene 199, repartidos por un término enorme con Lluc y Cala Tuent-sa Calobra como núcleos. Es uno de los dos municipios de la comarca con el núcleo en zona climática C3: ahí el aislamiento de cubierta y ventanas exige más que en la costa. Llevar material por carretera de montaña encarece el desplazamiento, y conviene que el presupuesto lo diga.

¿Qué hay que hacer en casa en Serra de Tramuntana?

Elige lo que te pasa. Si tenemos una página con precios y consejos de ese trabajo en tu isla, te llevamos allí; si no, directo al formulario.

¿Es otra cosa? Cuéntala en el formulario general.

¿Ya sabes lo que quieres hacer en Serra de Tramuntana?

Describe la obra una vez y te llegan presupuestos de profesionales que trabajan en la isla. Compara al menos tres, pide que detallen materiales, plazos y quién tramita el permiso.

Esta web es una guía: no hacemos obras ni tenemos cuadrilla. El botón abre el formulario gratuito de Habitissimo, que pasa tu petición a profesionales que trabajan en tu isla. Si lo usas, Habitissimo nos paga una comisión y a ti no te cuesta nada.

Pedir presupuestos gratis

Preguntas que nos hacen

¿Qué municipios forman la comarca de la Serra de Tramuntana?

Banyalbufar, Bunyola, Deià, Escorca, Esporles, Estellencs, Fornalutx, Puigpunyent, Sóller y Valldemossa, según la agrupación estadística de IBESTAT, que no es una división legal. No coincide con la lista de la sierra como Paisaje Cultural: esa tiene 20 municipios e incluye, por ejemplo, Andratx, Calvià o Pollença, que IBESTAT cuenta en otras comarcas.

¿Mi casa está en la Serra de Tramuntana declarada Patrimonio Mundial?

El Consorci Serra de Tramuntana da una lista de 20 municipios y no precisa qué parte de cada término entra. Que tu municipio figure no dice si tu parcela está dentro. Antes de contratar, pregunta al ayuntamiento qué exigencias se aplican a tu casa y revisa la guía de licencias y comunicación previa.

¿Qué zona climática tengo, B3 o C3?

En Baleares la zona va por la altitud: B3 hasta 250 m y C3 desde 251 m (Código Técnico, DB HE, anejo B). Los núcleos de Escorca (Lluc, 475 m) y Valldemossa (411 m) están en C3. Bunyola (216 m) y Puigpunyent (246 m) quedan cerca del corte. Dentro de un mismo término puede haber casas en una y otra zona.

¿Es normal que en estos pueblos haya tantas viviendas que no son residencia habitual?

En el Censo de 2021, entre el 50 y el 67 % de las viviendas familiares de Escorca, Estellencs, Banyalbufar, Deià y Fornalutx no eran residencia principal. Ese dato mezcla viviendas vacías, secundarias y de uso turístico sin desglose, así que no permite saber cuántas son de cada tipo.

¿Cómo trato la humedad de un muro de piedra o de marès?

Antes de pintar o poner placas, hay que saber de dónde viene el agua: del terreno, de la cubierta o de una fuga. Lo explicamos en la guía de humedad en casas de piedra y en la de marès y piedra.

De dónde salen los datos

  1. IBESTAT, metodología del padrón: comarcas (NUTS 4) de Mallorca · consultado el 8 de noviembre de 2026
  2. Ley 12/1998, del patrimonio histórico de las Illes Balears, art. 40 · consultado el 8 de noviembre de 2026
  3. IBESTAT, nomenclátor del padrón: entidades de población · consultado el 8 de noviembre de 2026
  4. Código Técnico de la Edificación, DB HS 6 (protección frente al radón), apéndice B · consultado el 8 de noviembre de 2026
  5. Consorci Serra de Tramuntana Patrimoni Mundial (Consell de Mallorca): municipios · consultado el 8 de noviembre de 2026
  6. Ayuntamiento de Sóller, declaración de BIC del Conjunto Histórico de Biniaraix (copia del BOIB n.º 127, 31-8-2010) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  7. INE, padrón municipal a 1 de enero (Illes Balears, tabla 2860) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  8. INE, Censo de Población y Viviendas 2021: viviendas por tipo · consultado el 8 de noviembre de 2026
  9. Código Técnico de la Edificación, DB HE, anejo B (zonas climáticas) · consultado el 8 de noviembre de 2026
Pedir presupuestos gratisGratis. La web cobra una comisión.