Ir al contenido

Reformas en el Raiguer: de Inca a la falda de la Serra de Tramuntana

El Raiguer reúne diez municipios y unos 80.500 habitantes, casi la mitad en Inca, y ha ganado un 17 % de población en diez años. Seis de ellos están en la Serra de Tramuntana (Patrimonio Mundial) y tres figuran en zona I de radón; las viviendas no principales van del 24 % de Inca al 49 % de Búger.

Pedir presupuestos gratis

Esta web es una guía: no hacemos obras ni tenemos cuadrilla. El botón abre el formulario gratuito de Habitissimo, que pasa tu petición a profesionales que trabajan en tu isla. Si lo usas, Habitissimo nos paga una comisión y a ti no te cuesta nada.

Casas de piedra y una iglesia al pie de dos grandes peñascos en el pueblo de Alaró
Alaró, al pie de la sierra, en el Raiguer.

Un Raiguer que crece detrás de Inca

El Raiguer es una de las siete «comarques» estadísticas de IBESTAT en Mallorca. No es una comarca legal, pero agrupa diez municipios del centro-norte con un rasgo común: ninguno toca el mar. Entre 2015 y 2025 pasaron de unos 68.700 a unos 80.550 habitantes, un 17 % más, y Inca por sí sola aporta cerca de la mitad de ese aumento (5.600 de 11.800 vecinos nuevos).

Fuera de Inca, el ritmo varía bastante. Mancor de la Vall (+28 %), Binissalem (+19 %), Búger (+19 %) y Consell (+17 %) crecen deprisa; Selva (+11 %) y Campanet (+13 %), más despacio. Un pueblo que gana vecinos fijos genera reformas de vivienda habitual, no de temporada, y eso facilita fijar fechas con los profesionales de la zona, aunque no te garantiza una agenda libre.

Municipio Habitantes 2025 Cambio desde 2015 Viviendas no principales (2021)
Inca 36.262 +18,3 % 24 %
Binissalem 9.350 +19,1 % 32 %
Santa Maria del Camí 7.744 +15,8 % 27 %
Lloseta 6.463 +14,6 % 25 %
Alaró 6.121 +16,0 % 34 %
Consell 4.521 +17,1 % 28 %
Selva 4.326 +11,2 % 45 %
Campanet 2.859 +13,3 % 45 %
Mancor de la Vall 1.692 +28,1 % 37 %
Búger 1.215 +18,9 % 49 %

Pueblos de residencia y pueblos con casa de fin de semana

Las viviendas no principales (vacías, secundarias o de uso turístico, sin desglose en el Censo de 2021) dividen la comarca en dos. Inca, Lloseta, Santa Maria del Camí y Consell están entre el 24 % y el 28 %: lo normal en un pueblo donde la mayoría vive todo el año. Búger, Selva y Campanet rondan o superan el 45 %.

Para la obra, la diferencia es práctica. En el primer grupo se reforman casas habitadas, con la familia dentro y un calendario que no admite meses de cortes de agua. En el segundo, hay más casas con poco uso y, a menudo, un propietario que no vive en la isla: pide fotos del avance, certificaciones por obra ejecutada y una persona que pueda abrir la casa.

Altitud, clima y radón: no son iguales en todo el Raiguer

Casi todo el Raiguer está por debajo de los 250 m, en la zona climática B3 del Código Técnico. Las excepciones son Alaró (núcleo a unos 221 m) y Mancor de la Vall (unos 215 m), que quedan cerca del corte con la C3 (desde 251 m). La zona se decide por la altitud de la parcela: en una casa más arriba del pueblo, el aislamiento que exige el Código puede ser distinto del de la casa de abajo.

El radón es más selectivo. Solo Alaró, Lloseta y Selva figuran en zona I del apéndice B del documento HS 6, la de menor exigencia. Afecta a obra nueva, ampliaciones, cambios de uso y reformas que actúen sobre suelos o muros en contacto con el terreno; pintar o cambiar un baño no lo activa. Que los otros siete municipios no figuren no quiere decir que no haya radón, solo que el apéndice no los recoge.

La sierra entra en seis términos

Alaró, Campanet, Lloseta, Mancor de la Vall, Santa Maria del Camí y Selva están entre los 20 municipios del Paisaje Cultural de la Serra de Tramuntana, Patrimonio Mundial desde 2011. El Consorci que lo gestiona no detalla qué parte de cada término está dentro, así que no se puede decir que todo el casco o toda la finca lo esté. Si tu casa queda en la falda de la sierra o en suelo rústico, pregunta al ayuntamiento antes de encargar proyecto; el resto de la comarca, con más razón si es de piedra, puede leer mares y piedra y la guía de licencias y comunicación previa.

Dónde seguir

Inca tiene su página con precios y oficios: reformas en Inca. Para una casa en la sierra, la comarca vecina es la Serra de Tramuntana. Binissalem, de su parte, es conjunto histórico desde 1983 (Real Decreto 827/1983): pregunta si tu edificio queda dentro de la delimitación.

Los municipios de Raiguer

Cada sillar es un municipio; el ancho crece con la raíz cuadrada de los habitantes.De menos a más viviendas no principales (vacías, secundarias o de uso turístico, Censo 2021).

Reformar en cada municipio de Raiguer

Inca

36.262 habitantes · 24 % de viviendas no principales · zona B3

Inca aporta casi la mitad del aumento de población de toda la comarca: de 30.651 a 36.262 vecinos desde 2015. Al ser la ciudad, concentra la oferta de oficios y las reformas de vivienda habitual, desde baños y cocinas hasta electricidad y carpintería. Precios, trámite y profesionales, en su página: reformas en Inca.

Reformar en Inca: precios, licencia e ICIO

Binissalem (Binisalem)

9.350 habitantes · 32 % de viviendas no principales · zona B3

Binissalem es, tras Inca, el municipio del Raiguer que más vecinos ha ganado en diez años: 1.500. La obra va de la cocina y el baño a la cubierta. Su casco es conjunto histórico-artístico desde 1983 (Real Decreto 827/1983), así que antes de tocar fachada o carpinterías pregunta si tu edificio queda dentro de la delimitación y qué autoriza la Comisión Insular del Patrimonio.

Santa Maria del Camí (Santa María del Camino)

7.744 habitantes · 27 % de viviendas no principales · zona B3

Santa Maria del Camí reúne 7.744 vecinos y obra sobre todo en casa habitada. La sierra entra solo en parte de su término según la declaración de Patrimonio Mundial. Si tu casa es antigua y de piedra, antes de repasar paredes lee mares y piedra: condiciona el tipo de mortero, la pintura y hasta cómo tratar un revoco que sale.

Lloseta

6.463 habitantes · 25 % de viviendas no principales · zona B3

En Lloseta suman dos condiciones: el radón y la Serra de Tramuntana Patrimonio Mundial, esta última sin precisión de qué parte del término. Lo primero solo cuenta si tocas suelos o muros en contacto con el terreno, por ejemplo al levantar la solera de una planta baja. Es un pueblo de 6.463 vecinos, donde la obra más habitual es la de reposición en casas habitadas todo el año.

Alaró

6.121 habitantes · 34 % de viviendas no principales · zona B3 o C3

Alaró queda en el corte entre las zonas climáticas B3 y C3 del Código Técnico: en las casas de la parte alta, que el técnico confirme qué aislamiento corresponde antes de comparar ventanas o cubiertas. El municipio figura además en la lista de radón y en la Serra de Tramuntana. Ha sumado 846 vecinos desde 2015, y eso se traduce en reposición de casas habitadas y rehabilitación de las más viejas.

Consell

4.521 habitantes · 28 % de viviendas no principales · zona B3

Consell crece al ritmo del conjunto de la comarca y es de los pueblos donde la reforma sirve para vivir, no para alquilar: 659 vecinos más desde 2015 y pocas casas sin uso. Eso significa obra con la familia dentro, y por eso conviene pactar por escrito qué días se corta el agua o la luz. Lo demás, como en cualquier pueblo del Raiguer, depende del tipo de obra y del trámite.

Selva

4.326 habitantes · 45 % de viviendas no principales · zona B3

Selva no es un solo pueblo: su término incluye Caimari, Moscari y Biniamar, y reformar en uno u otro cambia el tipo de casa y de acceso aunque el ayuntamiento sea el mismo. El radón entra aquí en cualquier obra que toque suelo o muros en contacto con el terreno. Comparte además la sierra con otros cinco municipios de la comarca, declarada Patrimonio Mundial.

Campanet

2.859 habitantes · 45 % de viviendas no principales · zona B3

Campanet es uno de los seis términos del Raiguer que tocan la sierra de la UNESCO, aunque la fuente no dice qué parte. Si tu casa está cerca de la sierra o en suelo rústico, consulta primero al ayuntamiento y repasa suelo rústico y fincas. Con 2.859 habitantes, muchas de sus casas no son residencia principal, y eso marca la obra: más revisión que lujo.

Mancor de la Vall

1.692 habitantes · 37 % de viviendas no principales · zona B3 o C3

Mancor de la Vall es el municipio del Raiguer que más ha crecido en proporción, de 1.321 a 1.692 vecinos. Su núcleo queda cerca del corte entre las zonas B3 y C3, así que el aislamiento exigible puede variar entre dos casas del mismo pueblo. Su término pertenece también al Paisaje Cultural de la sierra. En una finca de monte, empieza por consultar la normativa de la parcela.

Búger

1.215 habitantes · 49 % de viviendas no principales · zona B3

Búger es el rincón pequeño de la comarca: 1.215 vecinos y muchas casas que se abren pocos meses al año. Antes de elegir acabados, haz que alguien revise tejado, humedades de muro y cuadro eléctrico, porque una casa con poco uso esconde más problemas de los que enseña. Si el propietario vive fuera, pide fotos del avance y una persona de confianza con llave.

¿Qué hay que hacer en casa en Raiguer?

Elige lo que te pasa. Si tenemos una página con precios y consejos de ese trabajo en tu isla, te llevamos allí; si no, directo al formulario.

¿Es otra cosa? Cuéntala en el formulario general.

¿Ya sabes lo que quieres hacer en Raiguer?

Describe la obra una vez y te llegan presupuestos de profesionales que trabajan en la isla. Compara al menos tres, pide que detallen materiales, plazos y quién tramita el permiso.

Esta web es una guía: no hacemos obras ni tenemos cuadrilla. El botón abre el formulario gratuito de Habitissimo, que pasa tu petición a profesionales que trabajan en tu isla. Si lo usas, Habitissimo nos paga una comisión y a ti no te cuesta nada.

Pedir presupuestos gratis

Preguntas que nos hacen

¿Qué municipios forman el Raiguer?

Alaró, Binissalem, Búger, Campanet, Consell, Inca, Lloseta, Mancor de la Vall, Santa Maria del Camí y Selva, según la agrupación estadística de IBESTAT. No es una división legal: en las Illes Balears no hay comarcas reguladas por ley. Solo Inca tiene página propia en esta web: reformas en Inca.

¿La declaración de la Serra de Tramuntana afecta a una reforma en Alaró o Lloseta?

Alaró, Campanet, Lloseta, Mancor de la Vall, Santa Maria del Camí y Selva figuran entre los 20 municipios del Paisaje Cultural Serra de Tramuntana, según el Consorci que lo gestiona. La fuente no dice qué parte de cada término entra, así que la respuesta depende de dónde esté tu casa: pregunta en el ayuntamiento antes de pedir precios.

¿Qué zona climática tienen Alaró y Mancor de la Vall?

Sus núcleos están a unos 221 y 215 m de altitud, cerca del corte entre la zona B3 (hasta 250 m) y la C3 (desde 251 m) del Código Técnico. La zona se decide por la altitud de la parcela, no del municipio: una casa en la parte alta del término puede caer en C3 y pedir más aislamiento.

¿El radón afecta a mi reforma en Selva o en Lloseta?

Alaró, Lloseta y Selva figuran en la zona I del apéndice B del documento HS 6 del Código Técnico. Cuenta en obra nueva, ampliaciones, cambios de uso y reformas que actúen sobre suelos o muros en contacto con el terreno. Pintar o cambiar un baño no lo activa. Los otros siete municipios no figuran, lo que no significa que no haya radón.

¿Por qué hay tantas viviendas no principales en Búger o Campanet?

El Censo de 2021 cuenta como no principales las vacías, las secundarias y las de uso turístico, sin separarlas. En Búger son el 49 % y en Campanet el 45 %. No sabemos cuántas son de cada tipo, pero si compras o heredas una casa así, pide una revisión de cubierta, instalación eléctrica y humedades antes de decidir el alcance de la obra.

¿Qué trámite necesito para reformar en un pueblo del Raiguer?

Depende de la obra y de cada ayuntamiento: según su alcance, hará falta licencia o comunicación previa. Lo explicamos en la guía de licencias y comunicación previa.

De dónde salen los datos

  1. IBESTAT, metodología del padrón: comarcas (NUTS 4) de Mallorca · consultado el 8 de noviembre de 2026
  2. BOE: Real Decreto 827/1983, conjunto histórico-artístico de Binissalem · consultado el 8 de noviembre de 2026
  3. Ley 12/1998, del patrimonio histórico de las Illes Balears, art. 40 · consultado el 8 de noviembre de 2026
  4. IBESTAT, nomenclátor del padrón: entidades de población · consultado el 8 de noviembre de 2026
  5. Código Técnico de la Edificación, DB HS 6 (protección frente al radón), apéndice B · consultado el 8 de noviembre de 2026
  6. Código Técnico de la Edificación, DB HE, anejo B (zonas climáticas) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  7. Consorci Serra de Tramuntana Patrimoni Mundial: municipios · consultado el 8 de noviembre de 2026
  8. INE, padrón municipal a 1 de enero (Illes Balears, tabla 2860) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  9. INE, Censo de Población y Viviendas 2021: viviendas por tipo · consultado el 8 de noviembre de 2026
Pedir presupuestos gratisGratis. La web cobra una comisión.