Ir al contenido

Reformas en Menorca: Maó, Ciutadella y los otros seis municipios de la isla

Menorca tiene 101.794 habitantes repartidos en ocho municipios, todos en zona climática B3, y es Reserva de la Biosfera desde 1993. El peso de las viviendas no principales va del 24 % de Ferreries al 68 % de es Mercadal.

Pedir presupuestos gratis

Esta web es una guía: no hacemos obras ni tenemos cuadrilla. El botón abre el formulario gratuito de Habitissimo, que pasa tu petición a profesionales que trabajan en tu isla. Si lo usas, Habitissimo nos paga una comisión y a ti no te cuesta nada.

Casas de colores con persianas verdes y barcas de pesca amarradas en el puerto de Cales Fonts
Casas con persianas verdes frente al puerto de Cales Fonts, en es Castell.

¿Qué hay que hacer en casa? Elige y vamos a Menorca

Elige lo que te pasa. Si tenemos una página con precios y consejos de ese trabajo en tu isla, te llevamos allí; si no, directo al formulario.

¿Es otra cosa? Cuéntala en el formulario general.

Una isla pequeña con dos ciudades y seis pueblos

Menorca tiene 101.794 habitantes en el padrón de 2025, frente a 92.348 en 2015: un 10,2 % más. Maó (Mahón en castellano) y Ciutadella (Ciudadela) suman más de 63.000, y los otros seis municipios, entre los 1.765 de es Migjorn Gran y los 10.217 de Alaior, se reparten el resto. No hay comarcas: la isla funciona como una sola unidad con su Consell Insular y ocho ayuntamientos.

El crecimiento no es parejo. Es Mercadal (27 %), es Migjorn Gran (24 %) y Alaior (14 %) lideran; Maó crece un 9,5 %, es Castell un 1,8 % y Sant Lluís pierde un 2,8 %. Para quien reforma, importa por una razón práctica: donde la población fija crece, la reforma es sobre todo de vivienda habitual; donde crece poco o hay muchas viviendas de temporada, domina la renovación de viviendas no principales y de alquiler.

Municipio Habitantes 2025 Cambio desde 2015 Viviendas no principales (2021)
Ciutadella de Menorca 32.431 +11,5 % 33 %
Maó 30.666 +9,5 % 25 %
Alaior 10.217 +13,6 % 45 %
es Castell 7.774 +1,8 % 29 %
Sant Lluís 7.312 -2,8 % 48 %
es Mercadal 6.459 +26,9 % 68 %
Ferreries 5.170 +13,1 % 24 %
es Migjorn Gran 1.765 +23,5 % 50 %

Viviendas no principales: del 24 % al 68 %

En toda la isla, el Censo de 2021 contó 60.523 viviendas familiares, de las que 37.619 eran residencia habitual. El resto, un 38 %, son viviendas no principales: vacías, secundarias o de uso turístico, sin desglose. El promedio esconde diferencias enormes. Ferreries y Maó rondan una de cada cuatro; es Mercadal, con Fornells en su término, llega a dos de cada tres.

Eso cambia cómo se encarga una obra. Si la casa está en un municipio con muchas viviendas no principales, es habitual que el propietario no esté en la isla durante la reforma. En ese caso pide un presupuesto desglosado, pagos ligados al trabajo hecho y fotos del avance. Si además alquilas la casa a visitantes, la guía de vivienda turística explica qué puede cambiar con una reforma.

Reserva de la Biosfera y Consell Insular

Menorca es Reserva de la Biosfera desde el 7 de octubre de 1993, según el MITECO: la reserva ocupa 70.093 hectáreas de tierra y 448.936 de mar, y la gestiona el Consell Insular de Menorca a través de la Agencia Menorca Reserva de Biosfera. Es una figura de reconocimiento del programa MAB de la UNESCO, no una norma urbanística; lo que se pueda hacer en una parcela concreta, sobre todo en suelo rústico, depende del planeamiento vigente y del ayuntamiento. Si tu casa está fuera del núcleo urbano, empieza por la guía de suelo rústico y fincas.

Clima, radón y el tipo de casa

Las ciudades principales están a nivel del mar (Maó a unos 9 m, Ciutadella a unos 13 m) y el punto más alto de la lista, Alaior, queda a unos 124 m. Los ocho municipios se encuadran en zona climática B3 del Código Técnico (en Baleares, todo lo que queda por debajo de 251 m), así que la exigencia de aislamiento al cambiar ventanas, cubierta o fachada es la misma en toda la isla.

El radón solo afecta a dos: Ferreries y es Migjorn Gran figuran en zona I del apéndice B del documento HS 6, la de exigencia menor. No hay municipios menorquines en zona II. Solo cuenta cuando la obra es nueva, amplía la casa, cambia de uso o toca suelos y muros en contacto con el terreno.

La casa menorquina típica es de pared encalada, a menudo con persianas de color verde, y de muros gruesos de piedra; en las casas antiguas, la humedad y el salitre son el problema habitual. Léelo en humedad en casas de piedra.

Con qué página empezar

Menorca, municipio a municipio

Cada sillar es un municipio; el ancho crece con la raíz cuadrada de los habitantes.De menos a más viviendas no principales (vacías, secundarias o de uso turístico, Censo 2021).

Reformar en cada municipio de Menorca

Ciutadella de Menorca (Ciudadela)

32.431 habitantes · 33 % de viviendas no principales · zona B3

Ciutadella de Menorca (Ciudadela en castellano) es el municipio más poblado de la isla: 32.431 vecinos, un 11,5 % más que en 2015. Su casco está a pie de mar, a unos 13 m, y el término incluye núcleos como Santandria, Son Morell o es Tudons. Una de cada tres viviendas (33 %) no era residencia habitual en 2021. Su casco antiguo es conjunto histórico desde 1965 (Decreto 4365/1964), así que antes de tocar fachada o carpinterías pregunta si tu edificio queda dentro y qué autoriza la Comisión Insular del Patrimonio. Tiene página propia: reformas en Ciutadella.

Reformar en Ciutadella de Menorca: precios, licencia e ICIO

Maó (Mahón)

30.666 habitantes · 25 % de viviendas no principales · zona B3

Maó (Mahón) suma 30.666 habitantes y es, con Ciutadella, uno de los dos polos de la isla; ha crecido un 9,5 % en diez años. Solo una de cada cuatro viviendas (25 %) es no principal, el porcentaje más bajo después de Ferreries y predomina la residencia habitual. Su término se reparte entre la ciudad y núcleos como Sant Climent, es Grau, Cala Llonga o Llucmaçanes. El puerto de Maó y es Castell son conjunto histórico parcial desde 1996. Más detalle en reformas en Maó.

Reformar en Maó: precios, licencia e ICIO

Alaior

10.217 habitantes · 45 % de viviendas no principales · zona B3

Alaior queda en el interior, a unos 124 m, el núcleo más alto de la isla aunque siga en zona B3. Tiene dos núcleos de costa, Cala'n Porter y l'Argentina, y eso marca la obra: en el pueblo, casas antiguas de muros gruesos y cubierta de teja; en la costa, apartamentos de uso estacional. Si el proyecto está en uno de esos núcleos, confirma con el ayuntamiento de Alaior que el permiso es el suyo y no el de otro término.

es Castell (Villacarlos)

7.774 habitantes · 29 % de viviendas no principales · zona B3

es Castell (Villacarlos) crece despacio: de 7.635 a 7.774 habitantes, un 1,8 %. Se asoma al puerto de Maó (conjunto histórico parcial desde 1996), a unos 15 m de altitud, y su término incluye Son Vilar, Santa Anna, Trebalúger y Sol de l'Est. Con el 29 % de sus viviendas como no principales, predomina la residencia habitual. Si vas a reformar una casa con fachada al puerto, pregunta al ayuntamiento por las condiciones estéticas antes de elegir color o carpintería.

Sant Lluís (San Luis)

7.312 habitantes · 48 % de viviendas no principales · zona B3

Sant Lluís es el único municipio de la isla con menos vecinos que en 2015. Su gente vive repartida entre el pueblo y urbanizaciones como Binibeca Nou, s'Algar, Punta Prima, Torret y Pou Nou-Consell, y casi la mitad de las casas son no principales. Para una obra eso implica elegir bien al profesional: uno que ya trabaje en la urbanización y conozca las normas de su comunidad evita sorpresas con horarios, accesos y permisos de la propia urbanización.

es Mercadal

6.459 habitantes · 68 % de viviendas no principales · zona B3

es Mercadal es el municipio con más viviendas no principales de la isla: el 68 % del total en 2021 (vacías, secundarias o de uso turístico, sin desglose), con una población de solo 6.459 personas. Incluye Fornells, en la costa norte. Es también uno de los que más ha crecido, un 27 % desde 2015. Para una obra a distancia, pide a quien te presupueste un contacto en la isla que pueda abrir la casa y revisar la obra.

Ferreries (Ferrerías)

5.170 habitantes · 24 % de viviendas no principales · zona B3

Ferreries combina dos mundos: el pueblo del interior, con la mayor proporción de residencia habitual de la isla, y Cala Galdana en la costa. Figura en zona I de radón del Código Técnico: si la reforma toca el suelo o los muros de una planta baja en contacto con el terreno, coméntalo con el técnico desde el primer presupuesto. Para cambiar un baño o una cocina no hace falta tenerlo en cuenta.

es Migjorn Gran

1.765 habitantes · 50 % de viviendas no principales · zona B3

es Migjorn Gran es un pueblo pequeño, de los menos poblados de Menorca, que el nomenclátor de IBESTAT no divide en núcleos con nombre propio. A unos 107 m y con radón en zona I, una obra de suelos o muros contra el terreno pide comentarlo con el técnico. Con tan poca gente, la agenda de los profesionales que atienden la zona pesa más que en Maó o Ciutadella: pregunta con tiempo cuándo pueden empezar.

¿Ya sabes lo que quieres hacer en Menorca?

Describe la obra una vez y te llegan presupuestos de profesionales que trabajan en la isla. Compara al menos tres, pide que detallen materiales, plazos y quién tramita el permiso.

Esta web es una guía: no hacemos obras ni tenemos cuadrilla. El botón abre el formulario gratuito de Habitissimo, que pasa tu petición a profesionales que trabajan en tu isla. Si lo usas, Habitissimo nos paga una comisión y a ti no te cuesta nada.

Pedir presupuestos gratis

Preguntas que nos hacen

¿Cuántos municipios tiene Menorca y cuáles son?

Ocho: Maó (Mahón), Ciutadella de Menorca (Ciudadela), Alaior, es Castell, Sant Lluís, es Mercadal, Ferreries y es Migjorn Gran. Maó y Ciutadella concentran más de 63.000 de los 101.794 habitantes de la isla. Cada uno tiene su ayuntamiento, que es quien concede los permisos de obra.

¿Ser Reserva de la Biosfera impide hacer una reforma en Menorca?

No encontramos que el título, por sí mismo, impida reformar una vivienda. Es un reconocimiento del programa MAB de la UNESCO que cubre toda la isla desde el 7 de octubre de 1993; lo que se pueda o no hacer en una parcela concreta lo marca el planeamiento del municipio y del Consell Insular, no el título. Pregunta al ayuntamiento antes de contratar, sobre todo en suelo rústico.

¿Dónde pido presupuesto si vivo en Cala Galdana o en Fornells?

Cala Galdana es del término de Ferreries y Fornells, del de es Mercadal; el permiso es el de cada ayuntamiento. Con el botón de esta página llegas al formulario, donde responden profesionales que trabajan en la isla. El trámite se explica en la guía de licencias y comunicación previa.

¿Es más caro reformar en Menorca que en la Península?

No tenemos una cifra con fuente que lo cuantifique y no la damos. Sí es razonable pensar que buena parte del material llega por mar, por lo que conviene preguntar a cada profesional qué tiene en almacén en la isla y qué hay que encargar. Los rangos de referencia de cada partida están en precios de reformas.

¿El radón afecta a las reformas en Menorca?

Solo dos municipios de la isla figuran en el apéndice B del documento HS 6 del Código Técnico, ambos en zona I (la de exigencia menor): Ferreries y es Migjorn Gran. Cuenta en obra nueva, ampliaciones, cambios de uso y reformas que toquen la protección frente al terreno, no al cambiar un baño o una cocina. Los otros seis no figuran en el listado.

De dónde salen los datos

  1. MITECO, Reservas de la Biosfera españolas: Menorca (declaración, superficie y entidad gestora) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  2. Ley 12/1998, del patrimonio histórico de las Illes Balears, art. 40 · consultado el 8 de noviembre de 2026
  3. IBESTAT, nomenclátor del padrón: entidades de población · consultado el 8 de noviembre de 2026
  4. Código Técnico de la Edificación, DB HS 6 (protección frente al radón), apéndice B · consultado el 8 de noviembre de 2026
  5. INE, padrón municipal a 1 de enero (Illes Balears, tabla 2860) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  6. INE, Censo de Población y Viviendas 2021: viviendas por tipo · consultado el 8 de noviembre de 2026
  7. Código Técnico de la Edificación, DB HE, anejo B (zonas climáticas) · consultado el 8 de noviembre de 2026
Pedir presupuestos gratisGratis. La web cobra una comisión.